Noticias

Assembleias elegem membros do Conselho Municipal de Habitação

 26/08/2013

Uma publicação no Diário Oficial do Município, nesta segunda-feira, 26 de agosto, oficializou a conclusão do processo que elegeu os novos membros titulares e suplentes do Conselho Municipal de Habitação.

Durante os dias 17, 19, 20 e 21 deste mês os representantes das entidades cadastradas elegeram os novos membros do Conselho através de assembleias regionais e os escolhidos cumprirão mandato de três anos.

De acordo com o secretário de Habitação, Ricardo Chiminazzo, que acompanhou pessoalmente todo o processo, é importante que a população eleja seus representantes em todas as esferas da administração pública.“Estou muito feliz por constatar que em todas as regiões da cidade está havendo um grande interesse da população em participar do futuro do setor habitacional. Parabéns por representarem dignamente a comunidade da qual vocês pertencem”, afirmou.

Para o coordenador especial de habitação popular, Arlindo Dutra, o comparecimento das pessoas e dos representantes das entidades cadastradas de cada região legitimam o processo.“Nosso trabalho foi transparente conforme vocês estão acompanhando e a contrapartida que vocês estão nos dando é exatamente este exercício de cidadania, escolhendo seus representantes através do voto direto”, completou Dutra.

A cozinheira Sueli de Oliveira M. de Godoy, eleita como segundo suplente na Região Norte, estava contente com a transparência de todo o processo. “É importante a gente poder escolher os nossos representantes não é? Eu que já sou conselheira no Orçamento Participativo, agora tenho um compromisso a mais que é lutar por melhorias junto ao Conselho Municipal de Habitação”, pontuou.

Confira a relação dos novos membros eleitos, por região:

REGIÃO NOROESTE:
1º. TITULAR: Sra. Giseli Cardoso Araújo
2º. TITULAR: Sra. Maria da Paz Pereira da Silva 
1º. SUPLENTE: Sra. Marisa Severino de Oliveira 
2º. SUPLENTE: Sr. Antônio Edson Gomes de Maraes 

REGIÃO SUL:
1º. TITULAR: Sra. Lúcia Maria de Souza Gomes 
2º. TITULAR: Sr. Lúcio Rodrigues 
1º. SUPLENTE: Sr. Antônio Mamede da Silva 
2º. SUPLENTE: Sra. Aline Aparecida Alves 

REGIÃO LESTE:
1º. TITULAR: Sr. Willian Gonçalves Martins 
2º. TITULAR: Sr. Aparecido Ferreira da Silva 
1º. SUPLENTE: Sr. Cristóvão Alves da Costa 
2º. SUPLENTE: Sr. Carlos Roberto Soares

REGIÃO NORTE:
1º TITULAR: Sra. Vilma Silveira
2º TITULAR: Sra. Milta Mikaella Silva Magalhães
1º SUPLENTE: Sr. Leôncio de Jesus Dias 
2º SUPLENTE: Sra. Sueli de Oliveira M. de Godoy

REGIÃO SUDOESTE:
1º TITULAR: Sra. Rosilene Amélia de Campos

localização da cohab campinas
webmail cohab campinas
Horário de atendimento ao público de segunda a sexta-feira:

SERVIÇOS DE COBRANÇA - (CCOB) - 08:00 às 16:30h

ORIENTAÇÕES LIQUIDAÇÕES E FUNDOS - (CLFU)- 08:00 às 16:00h

ORIENTAÇÃO REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - (CSOC) - 08:00 às 14:00h

ORIENTAÇÕES (TRANSFERÊNCIA E COMERCIALIZAÇÃO) CADASTRO E ATUALIZAÇÃO - (CCOM e CSOC) - 08:00 às 16:00h

SERVIÇO DE ATENDIMENTO AO CIDADÃO - (SIC) - TRIAGEM E INFORMAÇÕES GERAIS - ORIENTAÇÕES FUNDAP/SEHAB - 08:00 às 16:30h


Clicando aqui você terá informações detalhadas a respeito de todos atendimentos realizados pela Cohab.

Atendimento Web
Ouvidoria Cohab Campinas
Informações sobre concurso público
Portal da transparência
Acervo cultural
Acervo cultural